Для засолки огурцов готовят рассол из расчета 280 грамм соли на 2,5 литров воды. Определить массовую долю соли в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:51
    0
    Масса рассола=массу соли + массу воды

    масса воды=V (H2O) * p (H2O) = 2500*1=2500 g

    масса рассола=280+2500=2780 г

    массовая доля соли=280/2780*100%=10%

    ответ 10%