При 15 градусах и давлении 95600 кПа газ занимает объём 800 см кубических. рассчитать объём газа при н. у.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:47
    0
    Дано:

    p1=800 кПа=8*10^5 Пa

    t1=12 С = 285K

    V1=855 л=0,855 м^3

    T=320K

    V2=800 л = 0,8 м^3

    p2=?

    Решение:

    p1*V1=nRT1

    p2*V2 / (p1*V1) = T2/T1

    p2*V2=nRT2

    p2=p1*V1*T2 / (V2*T1) = 8*10^5 * 0,855*320 / (0,8*285) = 972 кПа

    Ответ: 972 кПа