Сколько кг фосфора содержится в 10 кг костной муки состоящей на 40% из фосфата кальция? помогите плиис

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:22
    0
    Дано:

    m (костной муки) = 10 кг;

    ω (Ca₃ (PO₄) ₂ в костной муке) = 40%.

    Найти:

    m (P в 10 кг костной муки) - ?

    Решение:

    10 кг - 100%

    x кг - 40%

    x = 4 (кг) - Ca₃ (PO₄) ₂ в костной муке.

    M (Ca₃ (PO₄) ₂) = 3 · 40 + 2 · (31 + 4 · 16) = 310 (г/моль).

    310 г/моль - 100%

    62 г/моль - x%

    x = 20 (%) - массовая доля фосфора в Ca₃ (PO₄) ₂.

    4 кг - 100%

    x кг - 20%

    x = 0,8 (кг) - масса фосфора.

    Ответ: 0,8 кг.