В реакцию разложения вступил оксид ртути (HgO) массой 2.34 г.

Вычислите какой объем кислорода при этом выделился.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:41
    0
    2HgO = 2Hg + O2

    Узнаем кол-во вещества оксида ртути

    2.34/217=0.011 приблизительно

    Составляем пропорцию

    0.011/2=х/1

    х=0.0055 моль

    Узнаем объем

    0.0055 * 22.4 = 0.1232 л