Определите относительнную молекулярные массы следующих веществ: CO2, CuO, H2O, CH4. расчитайте массовые доли элементов, входящие в состав этих соединений.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:53
    0
    Mr (CO2) = 12+16*2=44

    W (C) = 12/44*100%=27.3$ W% (O) = 100%-27.3.=72.7%

    mr (CuO) = 64+16=80

    W (Cu) - 64/80*100%=80% W (O) = 100%-80%=20%

    Mr (H2O) = 1*2+16=18

    W (H) = 2/18*100%=11.1. W (O) = 100%-11.1%=88.9%

    mr (CH4) = 12+1*4=16

    W (C) = 12/16*100%=75% W (H) = 100%-75%=25%