Какая масса оксида азота образуется при взаимодействии 14 грамм азота с кислородом при температуре 2000 градусов по Цельсию

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 08:05
    0
    N2+O2=2NO

    n (N2) = m:M=14:28=0,5 моль

    n (N2) = 2•n (NO) = 1 моль

    m (NO) = 1•30=30 г
  2. 23 июня, 09:52
    0
    Дано:

    m (N2) = 14 г

    t=2000°C

    Найти:

    m (NO) = ?

    Решение.

    14 г х г

    N2+O2=2NO

    28 г 60 г

    14:28=х: 60

    х=m (NO) = 30 г

    Ответ: 30 г NO