Какие реакции нужно провести для осуществления следующих превращений:

AI→AI2 (SO4) 3→Na[AI (OH) 4]→AI (NO3) 3

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 15:48
    0
    1.2Al+3CuSO4=Al2 (SO4) 3+3Cu (в осадке)

    2. Al2 (SO4) 3+8NaOH (изб.) = 2Na[Al (OH) 4]+3Na2SO4.

    3. Na[Al (OH) 4]+4HNO3=NaNO3+Al (NO3) 3+H2O