При сжигании образца каменного угля массой. 1,00 г получилось 0,25 г золы, 0,18 г воды и 2,62 г смеси углекислого и сернистого газов. Сколько процентов серы содержал образец? Сколько сернистого газа в год выделяется при работе тепловой электростанции, потребляющей 1 млн т такого угля в год?

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:24
    0
    Поскольку зола имеет массу 0,25 г, то горючие вещества (смесь углерода, водорода и серы) составляют 0,75 г.

    В 0,18 г воды, как следует из формулы воды и атомных весов водорода и кислорода, содержится 0,02 г водорода.

    Следовательно, масса углерода и серы - 0,73 г.

    При сгорании 0,73 г серы до оксида (4) образуется 0,73· ((32+2·16) / 32) = 1,46 г оксида (4). При сгорании 1 г - 2 г оксида соответственно. (6/3 г).

    При сгорании 0,73 г углерода до оксида (4) образуется 0,73· ((12+2·16) / 12) = 2,68 г оксида (4). При сгорании 1 г - 3,67 г соответственно. (3 и 2/3, или 11/3 г).

    Т. о., каждый 1 г серы вместо углерода даёт 6/3 г оксида вместо 11/3, иначе говоря, уменьшает массу продуктов сгорания на 5/3 г.

    Отсюда следует, что каждый 1 г уменьшения массы продуктов сгорания соответствует замене 3/5 г углерода серой.

    Уменьшение массы продуктов сгорания на 0,05 г соответствует содержанию 0,05·3/5 = 0,03 г серы в образце.

    Масса углерода в образце - 0,7 г.

    Поскольку содержание серы - 3%, а масса образующегося при её сжигании оксида (4) - вдвое больше массы исходной серы, то при сжигании 1 млн. т угля с таким содержанием серы образуется 2·30 = 60 тыс. т сернистого газа.

    Задача для решения требует знаний по химии на уровне 7-го класса, и знаний по математике - на уровне 5-го класса. Или мне кажется, или ты несколько старше? Не стыдно так тупить?