Помогите решить задачу по химии

CH4-90 працетнов

C2H6-5 працентов

CO2-3 працента

N2 - працетов

необходимо для сжигания (м в кубе)

Найти нужно обьем воздуха?

Мне нужно решение Ответ: 9.875 метров в кубе

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:07
    0
    Дано:

    V (газа) = 1 м³

    φ (СН₄) = 90% = 0,9

    φ (С₂Н₆) = 5% = 0,05

    φ (СО₂) = 3% = 0,03

    φ (N₂) = 2% = 0.02

    V (возд) - ?

    V (CH₄) = 1 м³*0,9=0,9 м³

    СН₄ + 2 О₂ = СО₂ + 2 Н₂О

    Из уравнения реакции следует, что для сжигания 1 объема метана необходимо вдвое больше кислорода по объему, следовательно, для сжигания 0,9 м³ метана необходимо 1,8 м³ кислорода.

    V (C₂H₆) = 1 м³*0,05 = 0,05 м³

    2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О

    Из уравнения реакции следует, что для сжигания одного объема этана необходимо 3,5 объема кислорода, следовательно, для сжигания 0,05 м³ этана потребуется 0,175 м³ кислорода (0,05*3,5)

    Углекислый газ и азот не горят.

    Подсчитываем общий объем необходимого кислорода:

    V (O2) = 1.8 м³ + 0,175 м³ = 1,975 м³

    V (возд) = 1,975 м³/0,21 = 9,4 м³

    Ответ: 9,4 м³ воздуха.

    Если принять объемную долю кислорода в воздухе за 20% или 0,2, тогда

    V (возд) = 1,975 м³/0,2=9,875 м³