Как осуществить превращения:

Al2O3 - >Na[Al (OH) 4]->AlCl3

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 03:08
    0
    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al (OH) 4]

    Na[Al (OH) 4] + H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + Na2SO4 + H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O