Какое из перечисленных веществ вступит в реакцию с раствором соляной кислоты и почему:

Гидроксит бария

Нитрат серебра

Сульфат меди (2)

Оксид фосфора (5) ?

Составьте уравнения в молекулярной и полной ионной формах.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 22:32
    0
    Ba (OH) 2+2HCl=BaCl2+2H2O

    +2 - 1 + 1 - 1 + 2 - 1

    Ba+2OH+2H+2Cl=Ba+2CL+2H2O

    +1 - 1

    2H+2OH=2H2O

    AgNO3+HCl=AgCL+HNO3

    +1 - 1 + 1 - 1 + 1 - 1

    Ag+NO3+H+Cl=AgCl+H+NO3

    +1 - 1

    Ag+Cl=AgCl