1. какое количество барий сульфата образуется в результате взаимодействия 250 г барий хлорида и 98 г сульфатной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 06:01
    0
    N (BaCl2) = m (BaCl2) / М (BaCl2) = 250/208=0.12 моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / М (H2SO4) = 98/98=1 моль

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    Было 0,12 1

    Прор-ло 0,12 0,12

    осталось 0 0,88 0,12 0,24

    n (BaSO4) = 0.12 моль

    m (BaSO4) = m (BaSO4) * М (BaSO4) = 0.12*233=27.96 грамм