Рассчитайте массу оксида натрия который образуется при взаимодействии 20 граммов натрия с кислородом

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 22:21
    0
    4Na+O2=2Na2O

    n (Na) = m/M=20/30=0,6 моль

    0,6/4=x/2

    X=0,6*2/4=0,3 моль

    m (Na2O) = n*M=0,3*76=22,8 г
  2. 23 января, 23:20
    0
    20 Xg

    4Na+O2-->2Na2O, М (Na) = 23g/mol, M (Na2O) = 62g/mol

    4*23 2*62

    20/92 = X/124

    X≈27 g

    ответ 27 г