Сколько Гидроксида натрия необходимо для нейтрализации 155 г Фосфорной кислоты по реакции H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:49
    0
    Для начала найдём количество вещества кислоты из формулы n=m/M : 155/98 = 1,58 моль.

    На один моль кислоты у нас приходится три моля щелочи, отсюда следует: nNaOH=3nH3PO4 = 3 * 1,58 = 4,74 моль.

    Найдём массу NaOH по формуле m = M*n : nNaOH = 3,74*40 = 189,6 г.

    Спрашивай, если что-то не понятно.