Составить электронные уравнения. Для каждой реакции указать, какое вещество является окислителем, какое - восстановителем; какое вещество окисляется, какое восстанавливается.

а) 4H2SO3 + H2SeO4 = H2Se + 4H2SO4;

б) 3Cu2O + 14HNO3 = 6Cu (NO3) 2 + 2NO + 7H2O.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 06:26
    0
    а) 4H2SO3 + H2SeO4 = H2Se + 4H2SO4;

    s (+4) + 2e = S (+6) окислитель, процесс восстановления

    Se (+6) - 8e = Se (-2) восстановитель, процесс окисления

    б) 3Cu2O + 14HNO3 = 6Cu (NO3) 2 + 2NO + 7H2O

    Cu (+1) - 1e = Cu (+2) восстановитель, процесс окисления

    N (+5) + 3e = N (+2) окислитель, процесс восстановления