Какой объем при н. у., занимают 18*10²³ молекул азота.

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:44
    0
    N = 18*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=18*10^23/6.02*10^23=2.99 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*2.99=66.98 (л)