Плотность смеси газов, содержащей 25% этана, 25% пропана и 50% бутана, по азоту равна:

1) 1,18; 2) 2,0; 3) 0,78; 4) 1,7; 5) 1,0.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:35
    0
    M = w*M (C₂H₆) + w*M (C₃H₈) + w*M (C₄H₁₀) = 0,25*30 + 0,25*44 + 0,50*58 = 7,5 + 11 + 29 = 47,5 г/моль

    DпоN₂ = 47,5 г/моль / 28 г/моль = 1,7

    ответ: 4)