Цинк массой 0, 5 г взаимодействует с соляной кислотой. Какой объём водорода образуется в этом соединении?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:25
    0
    Zn+2HCL=ZnCL2 + H2

    n (Zn) = 0.5:65=0.00769 моль

    n (Zn) = n (H2)

    V (H2) = 0.00769*22.4=0.17 дм³