Очень прошу помогите с Химией! Я в ней полный 0 ...

1) Назовите вещества и напишите уравнения:

а) С10H22+O2--->

б) C12H26+O2--->

в) C21+H44+O2--->

г) C4H10+cl2--->

д) C6H14+Br2--->

2) Какой объем кислорода потребуется для сжигания 1000 л этана?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:23
    0
    1.

    a. C10H22+16.5O2 = 10CO2 + 11H2O

    декан кислород оксид углерода (IV) вода

    б. С12 Н26 + 12.5 О2=12 СО2+13 Н2 О

    этадекан

    в. С21 Н44 + 33 О2=21 СО2+22 Н2 О

    генейкозан

    г. С4 Н10 + 6.5 О2=4 СО2+5 Н2 О

    бутан

    д. С6 Н14 + Br2 = C6H13Br + HBr

    гексан бром бромгексан бромоводород

    2.

    1000L xL

    C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O

    1mol 3.5mol

    x=1000L·3.5mol/1mol=3500L