К 1 л дистиллированной воды добавили 100 мл 96% серной кислоты с полностью 1,84 г/см³. какова массовая

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:52
    0
    V (воды) = 1 л = 1000 мл = > 1000 г

    m (H2SO4) = V*p = 100*1,84 = 184 г (р-р)

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра

    m в-ва = ω%*m р-ра/100% = 96*184/100 = 176,64 г

    m р-ра ₂ = 184 + 1000 = 1184 г

    ω% ₂ = 176,64*100/1184 = 14,92%