Составьте уравнение гидролиза : Cas, MgCl2, Na2SO4, K2CO3, NH4NO3, Al (NO3) 3

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:38
    0
    CaS (Ca (OH) 2+H2S) сильн основание + слаб кислота

    CaS = Ca^ (2+) + S^ (2-)

    S + HOH=HS^ (-) + OH^ (+) (среда щелочная)

    MgCl2 (Mg (OH) 2+HCl) слаб осн + сильн килота

    MgCl2=Mg^ (2+) + 2Cl^ (-)

    Mg+HOH=MgOH^ (+) + H^ (-) (Среда кислая)

    Na2SO4 (NaOH+H2SO4) сильн осн + сильн кислота

    реакция не идёт (среда нейтральная)

    K2CO3 (KOH+H2CO3) сильн осн + слаб кислота

    K2CO3=2K^ (+) + CO3^ (2-)

    CO3^ (2-) + HOH=HCO3^ (-) + OH^ (-) (среда щелрчная)

    NH4NO3 (NH4OH+HNO3) слаб осн + сильн кислота

    NH4NO3=NH4^ (+) + NO3^ (-)

    NH4+HOH=NH4OH+H^ (+) (среда кислая)

    Al (NO3) 3 (Al (OH) 3+HNO3) слаб осн + сильн кислота

    Al (NO3) 3=Al^ (3+) + 3NO3^ (3-)

    Al^ (3+) + HOH=AlOH^ (2+) + H^ (+) (среда кислая)