Вычислите количество вещества молекул оксидов в m=20 гр.

(FeO, AlO, Cl2O7)

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 01:50
    0
    Рассчитываем молярные массы

    для оксида железа (II) - это буде 56+16=72 г/моль количество молей равно 20/72=0,28 моль, а число молекул N=0,28.6,02.10 в двадцать третьей степени=1,67.10.23

    для оксида алюминия 102 г/моль, а формула оксида алюминия - Al203

    n=20/102=0,196 моль, а число молекул = 0,196.6,02.10.23=1,18.10.23

    для оксида хлора (VII) - 183 г/моль n=20/183=0,109, а число молекул = 0,109.6,02.10.23=0,66.10.23

    количество вещества т ... е. моли n=m/M