Вычислить массовую долю кислорода в оксидах (FeO, AIO, Cl2O3)

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:04
    0
    W = (Ar*n/Mr) * 100% где Ar - атомная масса элемента, n - его кол-во в в-ве.

    Mr (FeO) = 56+16=72

    w (O) = (16/72) * 100%=22.2%

    Mr (Al2O3) = 27*2+16*3=102

    w (O) = 16*3/102*100%=47%

    Mr (Cl2O7) = 35.5*2+16*7=183

    w (O) = 16*7/183*100%=61.2%