Вычислить изотонический коэффициент и рассчитать степень диссоциации для KCl в растворе, если его моляльная концентрация в растворе равна 1 моль/кг, а

температура кипения составила 100.94°С.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:53
    0
    Понижение температуры замерзания раствора определяется по формуле: дельта t = Kк*Cm, где дельта t - понижение температуры замерзания, Kк - криоскопическая постоянная (для воды 1,86), Cm - моляльная концентрация растворенного вещества, моль/кг. Cm = 0,5 моль/кг. Находим понижение температуры замерзания раствора без учета диссоциации электролита (∆tзам. выч.) : ∆t (зам. выч.) = Кк*Сm = 1,86*0,5 = 0,93 °С. ∆tзам. р-ра = ∆tзам воды - ∆tзам=0 - (-1,67) = 1,67°С. Вычисляем изотонический коэффициент: i=∆tзам. эксп./∆tзам. выч.=1,67/0,93=1,8 Находим кажущуюся степень диссоциации: CuSO4 = Cu (2+) + SO4 (2-) (k = 2) k - число ионов, образующихся при диссоциации молекулы вещества. Степень диссоциации и изотонический коэффициент электролита связаны между собой соотношением: a = i-1/k-1 = 1,8-1/2-1 = 0,8 или 80 %