Приготовить 0,5 л растворва NaCl с молярной концентрацией 0,155 м/л

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:23
    0
    1) Найдем количество моль:

    n (NaCl) = C * V = 0.155 * 0.5 = 0.0775 моль

    2) Найдем массу NaCl

    m (NaCl) = M * n

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    m (NaCl) = 58.5 * 0.0775 = 4.53 г

    Таким образом, чтобы приготовить 0,5 л р-ра NaCl с молярной концентрацией 0,155 м/л, нужно растворить 4.53 г соли в воде объемом 0.5 л.