В состав железной руды входят магнетит Fe3O4 (массовая доля 65%) и другие вещества, которые не содержат железо. Вычислите массу железа, которую можно получить из руды 800 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 02:03
    0
    Рассчитаем массовую долю железа, она равна:

    Fe3/Fe2O4 = 168/232 = 0.72.

    Далее рассчитаем массовую долю в руде, она будет ровна 0.72 * 0.65 = 0.47 или 47%.

    m (Fe3) = 0.47*800 кг=376 кг.