Помогите решить задачу по химии.

1) "Найти массу и объём 5 моль 02 | 0.5 моль CO2 | 10 моль H2"

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:50
    0
    1) n (O2) = 0,5 моль

    m (O2) = n*M = 0,5 моль * 32 г/моль = 16

    V (O2) = n*Vm = 0,5 моль * 22,4 = 11,2 л

    2) n (CO2) = 0,5 моль

    m (CO2) = n*M = 0,5 моль * 44 г/моль = 22 г

    V (CO2) = n*Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

    3) n (H2) = 10 моль

    m (H2) = n*M = 10 моль * 2 г/моль = 20 г

    V (H2) = n*Vm = 10 моль * 22,4 л/моль = 224 л