Сколько молей оскида фосфора (V) P2O5 образуется при сгорании 2 моль фосфора? Сколько молей кислорода расходуется при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:58
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = 2 моль

    по уравнению реакции:

    n (O2) = 2*5/4 = 2,5 моль

    n (P2O5) = 2*2/4 = 1 моль