V - (ba (oh) 2) = 0,3 моль. v - (hno3) = ?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:03
    0
    7,5 л Х л

    C2H6 - > C2H4 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль Vm=22,4 л/мол V = 22,4 л

    7,5 л С2 Н6 - Х V (H2) = 7,5 * 22,4 / 22,4 = 7,5 л