3. Какими тремя способами можно отличить этилен от этана? Напишите уравнения соответствующих реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:54
    0
    Для этилена характерны реакции присоединения: при пропускании этилена через раствор перманганата калия исчезает фиолетовая окраска раствора, так как KMnO4 восстанавливается, а этилен, присоединяя кислород и воду, переходит в двухатомный спирт - этиленгликоль:

    2 СН2=СН2 + О2 + 2 Н20 → 2 НО - СН2-СН2-ОН

    С метаном такая реакция не идет.

    Еще этилен обсецвечивает бромную воду (раствор брома в воде).

    СН2=СН2 + Br2 → CH2BR-CH2BR

    Это тоже реакция присоединения.

    Как и все алкены, взаимодействуют с водородом при нагревании в присутствии металлов Pt, Pd или Ni (реакция гидрирования) :

    СН2=СН2 + Н2 → CH3-CH3