Йода и спирта нужно взять для приготовления 30 грамм пятипроцентного раствора

+5
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 08:08
    0
    Дано:

    w (I2) = 5%=0,05

    m (р-ра) 30 г

    Найти:

    m (спирта) ?

    m (I2) ?

    Решение

    m (I2) = w (I2) * m (р-ра) = 0,05*30=1,5 г

    m (спирта) = m (р-ра) - m (I2) = 30-1,5=28,5 г

    Ответ:m (I2) = 1,5 г

    m (спирта) = 28,5 г
  2. 21 февраля, 10:56
    0
    Йод - это у нас растворенное вещество, а спирт - растворитель

    находим массу йода = 30*5%/100%=1.5 г

    масса спирта = 30-1.5=28.5 г

    ответ нужно 1.5 г йода и 28.5 г спирта