Cколько граммов осадка выделится при взаимодействии 22,2 граммов хлорида кальция и 31, 8 карбоната натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 05:47
    0
    CaCl2+Na2CO3 = CaCO3 ↓ + 2NaCl

    1. Найдём n (CaCl2)

    n = 22,2/111 = 0,2 моль

    2. Найдём n (CaCO3)

    n (CaCO3) = n (CaCl2) = 0,2 моль

    3. Найдём n (Na2CO3)

    n = 31,8/106 = 0,3 моль

    Расчёт ведётся по недостатку

    3. Найдём m (CaCO3)

    m = 0,2 * 100 = 20 г

    Ответ: 20 г