Какой объем соляной кислоты образуется при взаимодействии 25 л водорода и 28 л хлора

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:36
    0
    H2+Cl2=2HCl

    nH2=25/22,4 = 1,12

    nCl2=28/22,8=1,25

    Решаем по недостатку nH2nHCl=1,12*2=2,24 моль по уравнению (см коэфициенты)

    VHCl=2,24*22,4=50 л обьем соляной кислоты