Определите валентность железа в соединениях Feo и Fe2O3 и расчитайте отношение масс и массовых долей элементов.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:26
    0
    FeO вторая валентность т. к у O всегда 2, то есть 2*1 = 2

    2/1 = 2 значит у железа (Fe) вторая валентность.

    FeO - отношение масс = Fe 56/72 * 100=77%, O 16/72 * 100 = 0.22, отношение 8:2.

    Fe2O3 т. к у О всегда 2, 2*3=6 u 6/2 = 3, значит у железа 3 валентность

    Fe2O3 - отношение масс = Fe2 112/160*100=70%, O3 48/160*100=30%

    , отношение 7:3.