Сколько грамм оксида алюминия образуется из 40 грамм алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:27
    0
    Дано: Решение m (Al) = 40.5 г 40.5 г х n (Al2O3) - ? 4Al + 3O2--->2Al2O3 108 204 1) m (Al2O3) = (48 + 54) * 2 = 204 грамм 2) m (Al) = 27*4 = 108 грамм 3) пропорция: 40,5/108 = х/204 х = (40,5 * 204) / 108 = 76,5 4) n (Al2O3) = m / M = 76.5/204 = 0.375 моль Ответ: n = 0.375 моль