Вычислите массу соли образовавшейся при реакции между 250 граммами раствора соляной к-ты и раствором гидроксида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:53
    0
    250 г Х г

    2HCl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O

    n = 2 моль n = 1 моль

    M = 36 г/моль M = 110 г/моль

    m = 72 г m = 110 г

    250 г HCl - Х г CaCl2

    72 г HCl - 110 г CaCl2

    m (CaCl2) = 250 * 110 / 72 = 382 г