Осуществите цепочку превращений

C2H6 - > C2H5Cl-> C4H10-> CH3 - CH = CH - CH3 - > CH3 - CH - CH2 - CH3 - - > Х

|

Cl

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:19
    0
    1) C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl

    2) 2C2H5Cl + 2Na = C4H10 + 2NaCl

    3) C4H10 = CH3-CH=CH-CH3 + H2

    4) CH3-CH=CH-CH3 + HCl = CH3-CH2-CH (Cl) - CH3