Как взаимодействует концентрированная азотная кислота с щелочными металлами? составить полное уравнение реакции (на примере Na)

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 08:42
    0
    Кислота + основание = соль + вода (Реакция нейтрализации)

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    Причем кислоты реагируют как и с растворимыми основаниями (щелочами), так и с нерастворимыми, при условии, что образуется растворимая соль

    H2SO4 + Cu (OH) 2 = CuSO4 + 2H2O

    Кислота + основный оксид = соль + вода

    2HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    (В этом правиле существует исключение: плавиковая кислота реагирует с диоксидом кремния (кислотным оксидом)) 6HF + SiO2 = H2[SiF6]+2H2O

    Кислота + металл = соль + водород

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2 (газ)

    На это правило распространяется ограничение:

    1) Кислоты реагируют с металлами, стоящими в ряду напряжений металлов до водорода (Исключение составляют концентрированная серная и азотная кислота любой концентрации)

    2) При реакции метала с кислотой должна получиться растворимая соль

    3) На щелочные металлы правило распространяется частично т. к эта реакция проходит в растворе (щелочные металлы взаимодействуют с водой) Исключения: Cu + 2H2SO4 (конц.) = CuSO4 + SO2 (газ) + 2H2O 4Zn + 5H2SO4 (конц.) = 4ZnSO4 + H2S (газ) + 4H2O

    8HNO3 (разб) + 3Cu = 3Cu (NO3) 2 + 2NO (газ) + 4H2O

    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 (газ) + 2H2O Zn + 4HNO3 (конц.) = (t) Zn (NO3) 2 + 2NO2 (газ) + 2H2O 4Zn + 10HNO3 (разб.) = (t) 4Zn (NO3) 2 + N2O (газ) + 5H2O 4Zn + 10HNO3 (сильно разб) = (t) 4Zn (NO3) 2 + NH4NO3 + 3H2O 12HNO3 (сильно разб) + 5Fe = 5Fe (NO3) 2 + N2 (газ) + 6H2O Кислота + соль = новая кислота + новая соль

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок) + 2HCl

    Для осуществления этой реакции необходимо, чтобы кислота, получающаяся в итоге, была либо летуча (или нерастворима например кремниевая). Или соль, получающаяся в итоге выпадала в осадок Соль1 + Соль2 = Соль3 + Соль4 Na2CO3 + Ca (NO3) 2 = 2NaNO3 + CaCO3 (Следует напомнить, что при составлении таких реакций следует руководствоваться правилом протекания реакций. В данном случае исходные соли должны быть хорошо растворимы, а одна из образующихся должна выпадать в осадок)

    Основание + кислота = соль + вода (см. выше)

    Основание + кислотный оксид = соль + вода

    2NaOH + CO2 = Na 2CO3 + H2O

    В эту реакцию вступают только растворимые основания

    Основание + соль = новое основание + новая соль

    KOH + CuSO4 = K2SO 4 + Cu (OH) 2 (осадок)

    Правило распространяется только на реакцию с растворимыми основаниями

    Кислотный оксид + вода = кислота

    SO3 + H2O = H2SO4

    На диоксид кремния (SiO2) правило не распространяется т. к. этот оксид водой не гидратируется

    Кислотный оксид + основный оксид = соль

    SO2 + Li2O = Li2SO3

    Кислотный оксид + основание = соль + вода (см. выше)

    Основный оксид + вода = основание

    K2O + H2O = 2KOH

    Правило распространяется только на те реакции, в результате которых получается растворимое основание (т. е щелочь)

    Основный оксид + кислота = соль + вода (см. выше)

    Основный оксид + кислотный оксид = соль (см. выше)

    Металл + кислота = соль + водород (см. выше)

    Металл + неметалл = соединение (соль, оксид, пероксид)

    2Na + Cl2 = 2NaCl (соль)

    2Mg + O2 = 2MgO (оксид)

    2Na + O2 = Na2O2 (пероксид)

    При составлении некоторых уравнений химических реакций следует руководствоваться следующим правилом: Реакция практически осуществима, если в результате реакции образуется газ, осадок или вода (малодиссоциирующее соединение
  2. 26 января, 09:30
    0
    Азо́тная кислота́ (HNO3) - сильная одноосновная кислота. Твёрдая азотная кислота образует две кристаллические модификации с моноклинной и ромбической решётками.

    Азотная кислота смешивается с водой в любых соотношениях. В водных растворах она практически полностью диссоциирует на ионы. Образует с водой азеотропную смесь с концентрацией 68,4 % и tкип120 °C при нормальном атмосферном давлении. Известны два твёрдых гидрата: моногидрат (HNO3·H2O) и тригидрат (HNO3·3H2O).