Определить количество серной кислоты, если ее масса равна 0,98 грамм.

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 17:26
    0
    Молярная масса серной кислоты 98 гр

    Отсюда 1 моль = 98 гр

    х моль = 0,98 гр

    Составляем уравнение:

    х = 0,98 / 98

    х=0,01 моль
  2. 11 ноября, 18:44
    0
    Дано:

    m (H₂SO₄) = 0,98 г

    Найти:

    ∨ (H₂SO₄) - ?

    ∨ (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄) ;

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    ∨ (H₂SO₄) = 0,98 г/98 г/моль = 0,01 моль

    Ответ: 0,01 моль