Какой объем воды потребуется для получения 20 г гидроксида натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 17:37
    0
    2Na + 2H2O - - > 2NaOH + H2

    n (NaOH) = m/M = 20/40 = 0.5 моль

    n (H2O) = 0.5 моль (т. к. коэффициенты одинаковые)

    V (H2O) = m (H2O) = n*M = 0.5 моль * 18 г/моль = 9 мл