Какой объем оксида углерода 2 образуется при взаимодействии углерода с оксидов железа 3 массой 30 г

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 18:27
    0
    Fe2O3+3C→2Fe+3CO↑

    n (CO) = 3n (Fe2O3) = 3*m/M=3*30 г/150 г/моль=0,6 моль

    V (CO) = n*Vm=0,6 моль*22,4 л/моль=13,44 л