Какой объем воздуха необходим для окисления 5 моль триолеоната

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 15:17
    0
    В аэробных условиях глюкоза окисляется до СО2 и Н2 О. Суммарное уравнение:

    С6 Н12 О6 + 6 О2 → 6 СО2 + 6 Н2 О + 2880 кДж/моль.

    Рассчитаем молярную массу глюкозы (C6H12O6) :

    (C6H12O6) = 6 ⋅ 12 + 1 ⋅ 12 + 6 ⋅ 16 = 180 (г/моль).

    Из уравнения реакции видно, что для окисления 1 моля глюкозы необходимо 6 молей кислорода или 6*22,4 = 134,4 л. С учетом содержания кислорода в воздухе 20,9476% по объёму, то это составит: 134,4*100 / 20,9476 = 641,6009 л воздуха.

    Для 5 молей его надо в 5 раз больше 641,6009*5 = 3208 л.