Вычислить массы щёлочи и воды необходимы для приготовления раствора массой 200 г с массовой долей натрий гидроксид 15%

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:16
    0
    Задача решается по формуле:

    W%=mв-ва/mр-ра*100%, подставляем в формулу наши данные

    15%=mв-ва/200*100%, отсюда

    mв-ва=15%*200/100%=30 гр, раствор состоит из вещества и воды, находим массу воды: 200-30=170