Известно что при растворении в воде 30*10^23 молекул азотной кислоты на ионы распалось 12*10^23 молекул. рассчитайте степень диссоциации.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:43
    0
    Степень диссоциации равна отношению продиссоциировавших молекул на общее число молекул растворенного вещества:

    а = 12*10^23 / 30*10^23 = 0,4 (40%)