4Ba + 10HNO3 (разб.) → 4Ba (NO3) 2 + N2O↑ + 5H2O

ОВР) плис

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:40
    0
    Восстановление: 2NO3 (-) + 10H (+) + 8e = N2O + 5H2O |2|2|1 Окисление: Ba - 2e = Ba (2+) Итог: 2NO3 (-) + 10H (+) + 4Ba = N2O + 5H2O + 4Ba (2+) |8|2|4