Оксид бария массой 15.3 г растворили в 75 мл воды рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 13:50
    0
    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    n (BaO) = m/M = 15,3/153 = 0,1 моль = n (Ba (OH) 2)

    m (Ba (OH) 2) = 0,1*171 = 17,1 г

    m р-ра = 15,3 + 75 = 90,3 г

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 17,1*100/90,3 = 18,94%