Объем выделившегося водорода при взаимодействии 4,8 г. гидрида натрия с водой

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 11:42
    0
    NaH + H2O = NaOH + H2

    n (NaH) = m/M = 4,8/23+1 = 0,2 моль

    n (H2) = n (NaH) = 0,2 моль

    V (H2) = n*Vм = 0,2*22,4 = 4,48 литров