Можно ли в газометр объёмом 10 л поместить азот массой 14 г

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:34
    0
    M (N2) = 14 г. n (N2) = m (N2) / M (N2) = 14/28 = 0,5 моль

    М (N2) = 28 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль. V (N2) = Vm * n (N2) = 22,4 л/моль * 0,5 моль = 11,2 л

    V (N2) = ? В газометр объемом 10 литров не поместится азот объемом 11,2