Найдите массу и число молекул при н. у. для:

а) 12,2 л кислорода

б) 5,6 метров в 3 степени азота

в) 22,4 мл хлора

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:46
    0
    V=12.2 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=12.2/22.4=0.55 (моль)

    m=n*M

    M (O) = 16 (г/моль)

    m=0.55*16=8.8 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.55=3.311*10^23 (молекул)