Сколько молей соответствует: а) 4 г кислорода О2: б) 10 г газа водорода; в) 18 г алюминия (масса чайной алюминиевой ложки) ?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:57
    0
    A) m (O2) = 4 г. n (O2) = m (O2) / M (O2) = 4 / 32 = 0,125 моль

    М (О2) = 32 г/моль

    n (O2) = ?

    б) m (H2) = 10 г

    М (Н2) = 2 г/моль. n (H2) = m/M = 10/2 = 5 моль

    n (H2) = ?

    в) m (Al) = 18 г. n (Al) = m/M = 18 / 27 = 0,7 моль

    М (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = ?